«

»

Feb 20

Ahora: Equipo del Este y Oeste se enfrentarán en Juego de las Estrellas. (Nomina Incluida)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los equipos del Este y del Oeste, que se enfrentarán en el Juego de las Estrellas de la Serie Provincial, a celebrarse el próximo 25 de febrero, en el estado del poblado de Cristino Naranjo, municipio de Cacocum, fueron dados a conocer este viernes, en una reunión de la Comisión de la disciplina celebrada en el estadio Calixto García.

Como es tradicional en este juego se efectuarán las pruebas de habilidades donde sobresale la carrera de home a primera, la vuelta al cuadro, el tiro del receptor a segunda y el plato fuerte, la prueba de los jonrineros.

El conjunto, que representará al Este será dirigido por Romilio Cruz, mentor del equipo de Báguano en la presente temporada y será auxiliado por Lugdi Pineda (Cueto), Haden Ferrera (Mayarí) y Nolberto Colón (Bag), como entrenador de los lanzadores.

La nómina la conforman los receptores Danyel Ramírez (Antilla), René Martínez (Bag) y Yunier Roble (Sag). En el cuadro fueron escogidos lázaro R. Bent (Bag), Ihuner Anache (Moa), Emilio Boza (Bag), Marnolquis Aguiar (Bag), Luis Raúl Domínguez (Sag) y Adriel Echavarría (Bag).

Los jardines serán defendidos por Oscar López (Bag), Leandro Martínez (Bag), Leo Dan Cisneros (Bag) y Jorge Luis Peña (Cueto) y fueron convocados los lanzadores Andrés Batista (Bag), José M. Alvarez (Bag), Ernesto Trobajo (Cueto), Wilson Paredes (Mayari), Joel Aguilera (Mayari), Uberley Esteves (Moa) y Alexis Feria (Bag).

El equipo del Oeste será conducido por Yunior Aguilera, mentor del seleccionado de Cacocum y será acompañado por Adomis Sánchez (R. Freyre), Alfredo Herrera (Hol) y Jorge Ramírez (Hol).

Los receptores escogidos son: Iván Prieto (Hol), Pedro Cleiner Céspedes (U. Noris) y Nelson Batista (R. Freyre). En el cuadro aparecen Pedro Almeida (Cac), Olexis Infante (Cac), Michel Alvarez (C. García), Ernesto Torres (Hol), Yordanis Peña (R. Freyre) y Braulio Tamayo ( Cac).

Patrullarán los jardines, Julio David Góngora (Cac), Alain García (Cac), Rubén Prieto (Hol) y Yasmani Beltrán (U. Noris), y como lanzadores fueron llamados
Dainier Cabrera (C. García), Yordanis Esperanza (Cac), Yasmani Diego (Cac), José Antonio Sánchez (Hol), Jesús Quintan (Hol), Yunieski Escalona (R. Freyre) y Yunier Suárez, de U. Noris).

 

Por: Ahora.cu

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>